Ибуфен


Международное непатентованное название
ибупрофен

Торговое название
Ибуфен 

Суспензия для внутреннего применения 100 мл, со вкусом апельсина.
Состав: каждые 5мл суспензии содержат 100мг ибупрофена
Вспомогательные вещества: пропилен гликоль, парабен, парабен гликоль, сансет желтый,
Фармакология
Ибуфен, содержащий ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Обладает противовоспалительной, анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью. В основе механизма его действия существенную роль играет его ингибирование биосинтеза простагландинов E и F как на центральном, так и на периферическом уровне.
Через 1-2 часа после внутреннего применения непосредственно всасывается из ЖКТ и быстро выводится с мочой. Действие препарата продолжается до 8 часов.
Показания
Жаропонижающий- При острых респираторных заболеваниях, гриппе , пост­прививочные реакции, инфекционно–воспалительные заболевания, со­про­вождающиеся повышением температуры тела.
Обезболивающий - Болевой синдром (слабой и умеренной степени) различного происхождения, головная боль, боли в ушах и в горле, при прорезывании зубов, ушная боль, невралгия, миалгия, посттравматические и постоперационные умеренные боли 
Противовоспалительный - Воспалительные и ревматические поражения суставов: ревматический артрит, ювенильный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, и т.д., бурсит, тендинит, тендовагинит .
Ибуфен показан применять от 6 месяцев жизни до 12 лет, от 3 до 6 месяцев только по назначению врача. Не рекомендуется применять детям с массой тела менее 5кг.
Дозировки и способ применения
Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка , максимальная суточная доза для ибупрофена не должна превышать 30мг/кг веса. Дозу можно повтарять в 3-4 раза в течении 24 часов. Действие препарата продолжается до 8 часов.


Возраст
Средний вес ребенка Разовая доза Максимальная суточная доза
3-6 мес.   По рекомендации врача.  
6мес. 1год 7-10 кг 2,5 мл (50мг) 200мг
1-3 год 10-16кг 2.5мл-5мл (50-100мг ) 300мг
4-6 лет 18-22 кг 7.5мл (150мг) 450мг
7-9 лет 24-28 кг 10мл (200мг) 600мг
10-12 лет 30-36кг 15 мл (300мг) 900мг

Не рекомендуется применять детям с массой тела менее 5 кг.
Продолжительность лечения
Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
Не более 5-ти дней в качестве обеезболивающего; 
Противопоказания
Новорожденные до 3-х месяцев
Бронхиальная астма
Крапивница
При наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта
Активная пептическая язва
Гиперчувствительность к аспирину и другим противовоспалительным препаратам
При восполительных заболеваниях кишечника
Заболеваниях крови; лейкопения, гемофилия
Почечной и при печеночной недостаточности
Побочные действия
При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:
со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы.
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.
со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.
При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу
Лекарственное взаимодействие
Снижает действие антигипертензивных препаратов, диуретиков.Диуретики и циклоспорины могут повысить риск нефротоксичности НПВС. Нестероидные противовоспалительные препараты могут усугубить сердечную недостаточность, повысить в плазме концентрацию сердечных гликозидов.Снижает элиминацию лития и метотрексата.Необходимо избежать одновременного применения двух и более нестероидных противовоспалительных препаратов. Повышает действие гепарина и других антитромботических средств.
Меры предосторожности 
Следует проконсультироваться у врача прежде, чем давать ребенку Ибуфен, если ребенок:
в возрасте от 3 до 6 месяцев;
принимает другие болеутоляющие лекарства;
имеет в анамнезе: язвенную болезни, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ
страдает заболеваниями печени или почек
принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
страдает бронхиальной астмой, крапивницей.
Форма выпуска
Флакон 100мл с дозированным колпачком
Условия хранения
Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности
3 года
Условия отпуска
Без рецепта




Общее отделение

г. Масис, станция Масис 0802, РА

Тел.՝ (+374 236) 4 30 11, (+374 236) 4 05 11

Моб.՝ (+374 93) 08 08 80

Почта՝ info@medicalhorizon.am

Отдел маркетинга

г. Ереван Аршакуняц 2

Моб.՝ (+374 98) 88 91 93

Почта՝ marketing@medicalhorizon.am